25 января 2015 г.

Мастер класс для блога Fantasy

Добрый день! Сегодня я покажу вам мк для блога Fantasy!
"Добрый день, дорогие читатели блога Fantasy! Очень сильно волнуюсь, ведь это мой первый МК. Надеюсь, что все будет для вас понятно и доступно))) В этом МК я хочу показать, как я делаю шоколадницу и как состариваю края бумаги для работ в стиле шебби-шик. Т.к. в интернете достаточно много МК по изготовлению разных шоколадниц, я буду пропускать некоторые моменты, но сам процесс создания будет показан.



Итак, приступим к работе!
Для изготовления шоколадницы надо:
-бумага-основа (это может быть дизайнерский картон, акварельная бумага). Я советую брать формат А3, но в данном случае у меня остаток с листа формата А3. 
- 2 листа скрап-бумаги или один целый лист и остатки разных бумаг, которые сочетаются между собой (на фото у меня 3 целые бумаги, остаток бумаги и бумага для украшения, но вовсе необязательно брать такое количество, да и я все это не использовала)
- линейка
- карандаш 
- канцелярский/макетный нож
- палочка для биговки/спица/непишущая ручка
- клей "Момент-гель"(этот клей мне нравится больше всего)
- белая акриловая краска или дистресс-чернила
- дырокол края
- украшения (у меня чипбордцветыкартинки-стикеры)
- непосредственно шоколадка (дальше поясню, почему нужна именно шоколадка сразу)
- хорошее настроение и терпение!


1) Первым этапом мы берем нашу шоколадку, переворачиваем ее и измеряем. Нам нужна длина, ширина и высота шоколадки. После того как измерили, Вы можете делать развертку. Но помните, к размерам шоколадки нужно добавить пару миллиметров, чтобы Ваша шоколадка хорошо помещалась. К примеру, если высота 1 см, то делайте 1,2 см. Развертку рисуем такую, как на фото:

2) Когда развертка готова, нужно ее вырезать. После этого надо пробиговать те места, где будут сгибы. Таким образом они получатся ровными и красивыми. Если у Вас есть доска для биговки, то можете сделать это на доске, если нет - то делайте при помощи железной линейки и палочки для биговки. 

3) Когда сделали биговку, нужно сложить бумагу по линиям. Для аккуратных сгибов можно провести палочкой для биговки по самому сгибу. 

4) Далее мы вырезаем из скрап-бумаги заготовки для обклеивания нашей шоколадницы. Первый слой бумаги я делаю точь-в-точь с такими же размерами, как и сама шоколадница. Если у меня стороны 8 см*16 см, то я и делаю заготовку из скрап-бумаги 8 см*16 см. 
5) Нам надо вырезать две детали для внешней части шоколадницы, две для внутренней части и боковинки.Забыла заснять малые части боковинок, но в дальнейшем они будут приклеены. Таким образом, на шоколадницу надо 5 полос из бумаги (3 для длинных сторон и 2 для короткой стороны кармана). 
Хотелось бы уточнить один момент: на фото у меня есть две части из бумаги для внутреннего обрамления. Одна из них короче самой стороны, на которую мы будем приклеивать, а вторая маленькая, такой же ширины, но короткая по длине, именно благодаря маленькой части мы сделаем небольшой декор для внутренней стороны. 

6) Дальше мы приклеиваем все детали для внутреннего обрамления. Обратите внимание, у маленькой части я оформила один край фигурным дыроколом и приклеила сразу одну(большую) часть, а потом меньшую.
 7) Теперь нам нужно приклеить ленточку для завязки и обклеить скрап-бумагой шоколадницу снаружи. 


8) Затем нам надо вырезать еще несколько заготовок избумаги разных оттенков (поэтому нам и нужны обрезки). Но есть один момент: каждая следующая бумага должна быть меньше предыдущей на 0,5 см. Таким образом мы добьемся эффекта многослойности. 
9) Наконец-то мы дошли к самому интересному моменту. Будем обрабатывать края наших заготовок. Для того, чтобы получить рваные, волнистые края, мы одной рукой будем придерживать бумагу, а второй рукой -  мять и надрывать края. Я это делаю ногтями, легонько надрывая бумагу под углом. 


Потом вы можете придать объем, приподнять какие-то части или опустить - сделать так, как хотите. 


Также, если вы хотите более волнистые края, то вам достаточно немного нажать, подтолкнуть край бумаги и вдавить внутрь. Главно не перестараться. Но даже если у вас вышли сильно порванные края-ничего страшного! Наоборот, это может быть изюминкой вашей работы. 
10) После состаривания бумаги у нас должно получиться вот что:

11) Теперь вы можете взять белую акриловую краску или цветные дистресс-чернила и затонировать края. Это можно сделать кисточкой или спонжем.
12) Когда все заготовки готовы, мы можем их приклеить к шоколаднице. Клеим все детали по-порядку, по мере уменьшения.

13) Осталось только украсить шоколадницу, положить шоколадку и подарить ее. Для декора - я приклеила цветыв виде сердца, рафию, чипборд. Можно добавить и ярлычок с заветными словами или именем получателя презента)


Вот и все) Спасибо большое за внимание! 
Буду рада видеть Вас в своем блоге(scrap-valeriya.blogspot.com). Любите друг друга!)"

4 комментария:

  1. ЧУДЕСНЫЙ МК!!! Поздравляю с отличным дебютом! Когда что-то умеешь сам, надо обязательно передать другим))) Спасибо, что поделилась с нами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Было приятное поработать с вами!

      Удалить
  2. Ого, какая многослойная! Свееееженькая такая!

    ОтветитьУдалить

Я буду очень рада каждому комментарию! Спасибо!